— определения Победителя Турнира «Ветеранская лига» по футболу среди ветеранов;
1.2. Проведение соревнования направлено на решение следующих задач:
— популяризации игры в футбол среди населения г. Волжского;
— организации досуга любителей футбола.
2. РУКОВОДСТВО И ПРОВЕДЕНИЕ СОРЕВНОВАНИЙ
2.1. Руководство осуществляется представителями футбольных клубов ветеранов г. Волжского;
2.2. Непосредственное проведение возлагается на Комитет по проведению соревнований.
3. УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ.
3.1. К Турниру «Ветеранская лига» по футболу среди ветеранов (35+) допускаются команды -составленные из игроков старше 35 лет. ( 1982 г.р. и старше).Разрешается заявлять 4 футболистов 1982 г.р. и с 01.01.2018 г.  1 футболиста 1983 г.р..
3.2 В играх Турнира проводятся 2 тайма по 25 минут с 5-ти минутным перерывом на площадке 40Х20 стандартного футбольного поля . Количество замен неограниченно, в том числе обратные. Состав команды 4 игроков в поле и один вратарь. Начало матча возможно при наличии в команде 4 игроков, включая вратаря. Размер ворот 2 м х 2,3 м. Пенальти пробивается с 6-ми метровой отметки.
3.3. Факт неявки команд на матч устанавливается главным судьей встречи по истечению 10 минут со времени начала матча по календарю. За неявку команде засчитывается поражение со счетом 0:5, а сопернику присуждается победа со счетом 5:0. Если не явились оба соперника, поражение 0:5 обеим командам . При повторной неявке без уважительных причин команда снимается с соревнований. Если команда, снятая с соревнований, провела менее половины игр, то ее результаты аннулируются. Если снятая команда провела половину или более матчей, то данной команде засчитываются поражения в оставшихся матчах со счетом 0:5.
3.4. В случае одинакового цвета формы, команда, указанная в календаре второй, обязана выступать в форме другого цвета ( или манишках).
3.5. Соревнования Турнира проводятся согласно правилам игры в футбол и его разновидностям, положениям и регламентам РФС, УЕФА, ФИФА.
4. СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ.
4.1.  с 18 ноября 2017 года по 30 марта 2017 года. Каждая команда проводит по 14 игр.
4.2. Турнир проводится по круговой системе розыгрыша в 2 круга.
4.3. Турнир проводится на ФОК «Авангард». Волжский (спортивный зал).
4.4. «Ветеранская лига» принимает на себя обязательства:
— обеспечить присутствие медицинского работника, в его отсутствие — матч не проводится;
— предоставить для игроков команд раздевалку, душ с горячей и холодной водой;
— предоставить для судей комнату для заполнения протокола;
4.5. В целях обеспечения безопасности зрителей, участников и судей, на стадионе и прилегающей территории, проведение соревнований рекомендуется при наличии правоохранительных органов.
5. СУДЕЙСТВО.
5.1. Судейство осуществляется судьями. В Турнире «Ветеранская лига» назначается главный судья, который оперативно решает текущие вопросы .
Главным судьей Чемпионата назначен Трубников В.
5.2. Протокол матча заполняется за 10 минут до его начала. После окончания игры тренеры команд обязаны в течение 10 минут оформить протокол. должен быть подписан тренерами команд-соперниц. Если при проведении игры имели место предупреждения, удаления или травмы
футболистов, а также случаи нарушения порядка, главный судья матча обязан внести об этом исчерпывающую запись в протокол до его подписания представителями команд.
5.3. Протокол является единственным документом, подтверждающим результат и статистические
показатели матча. Судьи и представители команд обязаны четко и своевременно заполнять пункты протокола, признанные судейской коллегией обязательными . Главный судья матча вместе с руководителями команд несет ответственность за соблюдение правил допуска спортсменов к игре. Судьи Турнира «Ветеранская лига» должны быть подготовлены к матчам, судить честно и непредвзято, а также оперативно информировать главного судью лиги об итогах проведенных ими встреч. Форма судей в поле должна отличаться по цвету от формы игроков.
5.4. За неполное, неаккуратное или неточное заполнение протоколов, а также отсутствие в нем подписей, представители команд и судьи могут быть подвергнуты санкциям со стороны «Ветеранской лиги»

6.ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ.
6.1. Оформление заявочных листов (в двух экземплярах)
— заявочные листы оформляются в печатном виде по образцу утвержденном «Ветеранской лигой» .
— в заявочный список включаются не более 2-х человек руководящего состава и футболистов старше 35 лет (1981 г.р.).
— заявочные листы подписываются президентом (директором) фирмы или предприятия, футбольного или спортивного клуба, главным тренером, врачом (каждый футболист допускается отдельно) и начала Турнира «Ветеранская лига» .
— все команды обязаны предоставить к своему первому матчу надлежащим образом заполненные и заверенные врачом заявочные листы . За участие в соревнованиях неоформленного в должном порядке, не внесенного в протокол или дисквалифицированного футболиста команде засчитывается поражение со счетом 0:5. В случае большей фактической разности результат остается в силе. Руководители команд несут полную ответственность за принадлежность коллективу участвующего в матче игрока
6.2. Дозаявки в Турнире «Ветеранская лига» разрешены до 14 тура

7. ПЕРЕХОДЫ.
7.1. Разрешается переход игроков из команды в команду в течение футбольного сезона один раз.

8. ФИНАНСОВЫЕ РАСХОДЫ.
8.1. Финансовые расходы по проведению Турнира «Ветеранская лига» по футболу среди ветеранов (35+) несут футбольные клубы:
9. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ.
9.1. Результат соревнований определяется суммой набранных очков.
9.2. Команды за победу получают 3 очка, за ничью 1 очко, за поражение 0 очков.
9.3. Места, занятые командами определяются по наибольшей сумме набранных очков. В случае равенства очков у двух или более команд, их места определяются последовательно по следующим показателям:
1. в случае равенства очков команд занимающих 1 и 2 место проводится золотой матч.
2-. по результатам игры между собой (число очков, число побед, разность забитых и пропущенных мячей, забитые мячи, пропущенные мячи)
3- по наибольшему числу побед во всех играх
4- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех встречах
5- по наибольшему числу забитых мячей
6 -по наименьшему количеству пропущенных мячей
7- жребий
10. НАГРАЖДЕНИЕ
10.1. Клубу, занявшему первое место в Турнире «Ветеранская лига» присваивается звание «Победитель Турнира «Ветеранская лига» по мини-футболу 2017 — 18  года (35+)», вручается Кубок. Футболисты команды награждаются дипломами Первой степени, золотыми медалями. За второе место и третье место – Кубками, дипломами соответствующей степени, медалями соответствующего достоинства.
10.2. По окончании Турнира Товариществом определяются лучшие игроки по номинациям: